Skip to main content
Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progreso en saneamiento (meta 6.2 de los ODS)

Disponer de servicios adecuados de saneamiento e higiene en el hogar, en los centros educativos y en los lugares de trabajo es esencial para garantizar que las mujeres puedan participar en la sociedad en igualdad de condiciones.

  • 59 % de la población mundial utiliza un servicio de saneamiento gestionado sin riesgos (indicador 6.2.1a de los ODS, 2024)

Series de datos disponibles: 2000-2024
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 148
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 87%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 83%
Obtenga más información acerca de este indicador y sobre cómo se monitorea 
Lea el último informe sobre los progresos aquí

×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución:

La meta 6.2 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, lograr el acceso a servicios de saneamiento e higiene adecuados y equitativos para todos y poner fin a la defecación al aire libre, prestando especial atención a las necesidades de las mujeres y las niñas y las personas en situaciones de vulnerabilidad”.

Para registrar el progreso hacia el logro de esta meta, el indicador 6.2.1a monitorea la proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos.

Estado mundial del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (----)

Proporción de población (%)
>90-100
>75-90
>50-75
0-50
No se dispone de datos
No se aplica

Progreso con el paso del tiempo del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (----)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones de los ODS del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (----)

Estado de los diferentes componentes de los servicios de saneamiento

6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (----)

6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (----)

Fuente de los datos del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2001 - 2024

País (o zona), región de los ODS, mundoAño6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos
Servicio gestionado sin riesgos Por lo menos servicio básico Servicio básico Servicio limitado No mejorado Defecación al aire libre
Afganistán202424.7829.7214.120.2311.17
Albania202469.2830.020.560.140
Alemania202496.772.460.7700
América Latina y el Caribe202451.2439.213.894.960.71
Andorra20241000000
Angola202250.35020.583.4125.72
Anguila201796.7972.380.380.54
Antigua y Barbuda202499.6110000.250.14
Arabia Saudita202483.8913.722.170.10.13
Argelia202462.4923.4110.83.250.04
Argentina2014-202448.5446.282.292.891.53
Armenia202410.7482.931.145.180.01
Aruba202498.849900.30.86
Asia Central y Meridional202458.4222.7810.22.596.01
Asia Oriental y Sudoriental202464.131.032.951.270.65
Australia202495.774.23000
Australia y Nueva Zelandia202494.635.37000
Austria202498.51.4700.030
Azerbaiyán20246830.980.450.550.03
Bahamas201993.71944.281.880.13
Bahrein202493.356.65000
Bangladesh202437.3230.320.5411.840
Barbados202498.09981.9100
Belarús202474.4425.310.020.230
Belice2022-202484.3848.437.270.57
Benin202416.365.8920.869.8547.04
Bermudas202499.9410000.060
Bhután202449.4837.3610.542.620
Bolivia (Estado Plurinacional de)202471.587216.374.957.09
Bonaire, San Eustaquio y Saba202495.4954.600
Bosnia y Herzegovina2018-202456.6338.760.64.020
Botswana202472.127217.215.255.43
Brasil202454.9637.450.17.50
Brunei Darussalam2024100100000
Bulgaria202475.7210.3613.9200
Burkina Faso202424.727.0731.27.1329.87
Burundi202444.634513.1540.251.97
Bélgica202494.94.590.5100
Cabo Verde202483.13836.86.653.42
Camboya2001-202451.610.831.739.272.155.24
Camerún202447.074717.5130.984.44
Canadá202481.317.2901.410
Chad202411.092.055.5619.0862.22
Chequia202491.387.690.9300
Chile202495.134.87000
China202468.8728.41.880.850
Chipre202476.9722.5100.520
Colombia202418.6977.890.650.682.09
Comoras202449.367.8715.7325.241.81
Congo202120.552134.436.698.35
Costa Rica202426.2972.50.330.820.06
Croacia202174.7321.062.871.110.23
Cuba202445.8848.893.491.570.17
Curaçao201799.179900.560.27
Côte d’Ivoire202427.113.328.4414.4616.69
Dinamarca202498.90.70.400
Djibouti202339.6627.377.0810.0115.88
Dominica201780.37803.1710.895.57
Ecuador202449.2941.926.850.231.71
Egipto202457.3439.751.111.80
El Salvador202435.9752.0710.7601.2
Emiratos Árabes Unidos202498.450.640.70.210
Eritrea201611.94129.7611.2967
Eslovaquia202483.4314.122.410.050
Eslovenia202484.5413.770.880.810
España202488.2811.640.0800
Estado de Palestina202473.5125.880.330.150.13
Estados Unidos de América202497.012.6100.380
Estonia202490.568.460.70.280
Eswatini202460.843.6224.6510.530.36
Etiopía20248.052.318.5164.916.23
Europa y América del Norte202485.4512.570.571.410
Federación de Rusia202458.1934.0307.780
Fiji202448.544.257.2500
Filipinas202462.1724.988.881.782.18
Finlandia202490.129.330.5500
Francia202489.998.651.3600
Gabón202457.45718.6422.621.34
Gambia202428.0920.0811.7640.020.05
Georgia202462.9727.710.858.470
Ghana202418.7612.8241.559.0717.79
Gibraltar2024100100000
Granada2017-202492.62932.245.143.54
Grecia202492.896.120.9900
Groenlandia2022062.5037.50
Guadalupe202499.7310000.270
Guam2016-202490.38908.820.80.73
Guatemala202471.177111.3816.460.99
Guayana Francesa202476.2317.905.870
Guernsey202487.512.5000
Guinea202432.653330.0332.664.66
Guinea Ecuatorial201766.31669.8820.952.85
Guinea-Bissau2001-202422.65.026.3418.4344.897.74
Guyana202443.4447.878.340.340.01
Haití2023-202429.112922.248.6917.53
Honduras202487.675.493.423.41
Hong Kong (Región Administrativa Especial de China)202494.83005.170
Hungría202491.716.262.0300
India202462.7920.69.8906.73
Indonesia202488.2886.572.942.29
Iraq202450.947.6101.490
Irlanda202481.268.466.873.410
Irán (República Islámica del)2016-202490.469.5400.4
Isla de Man202484.8215.18000
Islandia202498.78991.2200
Islas Caimán202483.248310.146.620
Islas Cook202498.819900.60.59
Islas Feroe201590.889109.120
Islas Malvinas (Falkland Islands)2024100100000
Islas Marianas del Norte202499.7610000.080.16
Islas Marshall202478.967911.542.676.82
Islas Salomón202434.65355.9314.0945.34
Islas Turcas y Caicos202433.9159.245.561.280.01
Islas Vírgenes Británicas201696.869703.140
Islas Vírgenes de los Estados Unidos202499.269900.740
Islas Wallis y Futuna202492.959300.136.92
Islas del Canal2017908.501.50
Israel202497.172.7500.080
Italia202478.2121.680.10.010
Jamaica202473.6118.017.090.710.57
Japón202499.190.7600.060
Jersey2024955000
Jordania202480.0816.342.80.730.05
Kazajstán202497.942.0600
Kenya202435.835.0627.5625.645.91
Kirguistán202493.035.511.4600
Kiribati202424.6520.5318.034.4332.36
Kuwait20241000000
Lesotho202443.754.1419.3318.0214.76
Letonia202492.5302.25.270
Liberia202423.342327.0415.733.92
Libia202421.7566.756.874.070.57
Liechtenstein202496.33.6500.050
Lituania202496.401.452.150
Luxemburgo202496.321.282.390.010
Líbano202425.6773.530.800
Macedonia del Norte202412.1186.890.460.440.11
Madagascar202412.82.5722.8234.8127.01
Malasia2016-202485.7910.233.9800.35
Malawi202446.153.0826.6822.141.94
Maldivas202499.71000.300
Malta20241000000
Malí202420.0127.7519.8828.53.87
Marruecos20248.4279.351.5510.610.05
Martinica202499.499900.510
Mauricio202497.371.830.540.25
Mauritania202458.68599.3815.7616.19
Mayotte2024100100000
Micronesia (Estados Federados de)2014-202090.459009.559.5
Mongolia202469.954.3314.097.334.3
Montenegro202450.8746.980.251.860.04
Montserrat202489.418910.5900
Mozambique202433.944.655.539.8716.04
Mundo202458.523.516.866.84.34
Myanmar202460.5313.6511.777.36.75
México202462.7530.247.0100
Mónaco20241000000
Namibia202438.723913.9712.6334.68
Naoero202433.1638.1725.092.760.82
Nepal202453.4132.6111.951.490.53
Nicaragua20207.2412.946.79
Nigeria202432.2115.6915.8718.2717.96
Niue202497.949801.460.6
Noruega202477.9320.121.9500
Nueva Caledonia2024100100000
Nueva Zelandia202488.811.2000
Níger20249.157.1910.197.4965.98
Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)202421.3214.946.3742.2315.13
Omán202499.32990.6800
Pakistán202471.887.5712.388.17
Palau202499.029900.980
Panamá202489.051.346.533.08
Papua Nueva Guinea202416.666.915.8454.9415.64
Paraguay202458.5337.413.580.150.34
Países Bajos202497.50.162.3400
Perú202456.4922.289.859.451.92
Polinesia Francesa202497.519802.490
Polonia202497.831.131.0400
Portugal202493.925.730.3400
Puerto Rico202432.5167.49000
Qatar202499.940000.06
Región Administrativa Especial de Macao/Macao (China)202479.9620.04000
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte202497.841.260.730.170
República Centroafricana202413.530.5116.5444.724.72
República Democrática Popular Lao202471.3817.352.5408.73
República Democrática del Congo202413.083.2217.7954.2511.66
República Dominicana202442.9747.156.851.361.67
República Popular Democrática de Corea202384.820.6414.550
República Unida de Tanzanía202428.468.7620.4335.596.76
República de Corea202499.330.400.270
República de Moldova202486.884.918.070.13
República Árabe Siria2016-202495.65964.190.160.68
Reunión202477.0222.4300.550
Rumania202489.80.740.279.190
Rwanda202481.3317.220.321.12
Saint Kitts y Nevis201794.95951.352.381.32
Samoa202444.1252.982.440.310.16
Samoa Americana2021-202442.9319.1936.321.560.79
San Bartolomé2024100100000
San Marino202490.199.81000
San Martín (parte francesa)2024100100000
San Martín (parte holandesa)201798.789901.090.13
San Pedro y Miquelón202499.9410000.060
San Vicente y las Granadinas201889.7901.825.942.53
Santa Elena2024100100000
Santa Lucía202283.368310.40.056.19
Santo Tomé y Príncipe202434.6913.995.7812.1933.35
Senegal202430.0832.4417.2514.096.14
Serbia202424.0773.88020.06
Seychelles202499.71000.300
Sierra Leona202416.858.0734.6225.1215.35
Singapur20241000000
Somalia202416.3828.0719.421.714.44
Sri Lanka202495.35954.390.260
Sudáfrica202473.783.614.827.520.28
Sudán202465.71664.0213.8916.39
Sudán del Sur202414.43147.8614.9162.8
Suecia202495.353.390.70.550
Suiza202499.690.210.100
Suriname202425.1364.876.072.721.21
Tailandia202426.7272.630.540.110
Tayikistán202395.993.310.240.46
Timor-Leste202472.947314.494.697.88
Togo202413.0212.1423.4719.1732.19
Tokelau202496.93973.0700
Tonga202431.2562.694.571.410.08
Trinidad y Tabago202438.0256.164.491.140.19
Turkmenistán202499.741000.060.20
Turquía202478.8620.410.330.250.14
Tuvalu202439.7149.977.221.281.83
Túnez202479.7918.750.690.530.25
Ucrania202492.395.332.250.020
Uganda202420.363.5318.2154.363.53
Uruguay202499.15990.440.410
Uzbekistán202474.621.952.071.340.05
Vanuatu2022-202447.814824.8422.394.96
Venezuela (República Bolivariana de)2021-202426.0272.3801.63
Viet Nam202445.3750.072.12.450
Yemen202443.1219.963.8928.124.9
Zambia202437.4822.637.882.05
Zimbabwe202423.5611.0831.0921.6412.63
África Septentrional y Asia Occidental202460.7230.252.384.81.85
África Subsahariana202425.999.4318.0431.0815.46